Многоцветная схема, что это такое?

Многоцветная схема, что это такое?

Многоцветная схема - что это такое?

Сначала немного теории и вводных понятий.
 Выясним что такое схема для вышивки?


А многоцветная схема для вышивки что это такое?

Давайте определимся с терминами.
 Итак: Счетная схема для вышивки - это схема для вышивки крестиком, где каждый квадратик с символом обозначает определенный цвет ниток. Многоцветной мы будем считать ту схему, в которой количество цветов варьируется от 100 до 240.
На сегодняшний день можно выделить несколько способов разработки схем.


  1. Схема отрисована вручную дизайнером с подложки изображения. Это, как правило небольшие и среднего размера схемы.

  2. Схема сделана полностью автоматическим прогоном изображения в программе.
Размеры схем большие, цветов может использоваться до 240.

  3. Схема сделана первичным прогоном с последующими доработками и отрисовкой. Это средние упрощенные схемы, где теряется живописный эффект, но значительно сокращается количество цветов(меньше 100).



Мы будем говорить только о ВТОРОМ способе, автоматическом прогоне, потому как именно он дает максимальный эффект живописной картины и почти полное соответствие с оригиналом, картиной. 
Возможность делать схемы для МВ появилась в начале 2000-ых годов, когда стали появляться профессиональные и любительские программы для изготовления схем. Загруженное изображение «прогоняется» программой, каждому цвету присваивается свое цифровое значение и определяется соответсвующий номер ниток мулине из нужной палитры. Как вы понимаете - отрисовать  вручную 200 цветов просто невозможно и трудозатратно. А программа все цвета выстраивает по цифровым значениям за секунды. Соответственно мы можем получить схему с любого, практически с любого изображения.

Отсюда возник термин «прогон», которое по непонятным причинам стало в некоторых кругах вышивальщиц ругательным.
 Хотя почему непонятно? Это как раз ясно… Все даже незначительные огрехи исходного изображения вылезут в схеме непонятными пятнами, засветами, провалами и т.д. К тому же, палитры цветов, загруженных в программу, невероятно далеки от цветов реальных ниток. Отсюда – огромное количество в сети тех самых дилетантских кошмаров, с которыми все сталкивались.

Таким образом, прогон – это просто способ для получения многоцветных схем. Он не предусматривает серьезной корректировки получившейся схемы, ручная дорисовка и доработка по схеме не желательна, если не сказать не допускается в виду того, что это приводит к грубым, топорным линиям, некорректным пятнам, и нарушениям живописного эффекта.


Еще один момент: в последнее время мы часто встречаем в сети выражение «проработка схемы» применительно именно к многоцветным схемам. Так вот, у прогонного способа создания многоцветных схем не может быть никакой «проработки»! Может быть лишь "обработка" исходного изображения, для того чтобы в прогоне получить идеальный результат- красочную, логичную живописную схему с хорошей детализацией, а в готовой схеме возможны только незначительные правки на 1-2 крестика и чистка схемы от лишних одиночек.

На сегодняшний день все больше и больше вышивальщиц интересуются многоцветными схемами, их интересно и не очень сложно вышивать и результат вас не разочарует, если вы выбрали качественную мнгогцветную схему.