"Кухня схемоделания". Как вы делаете схемы?

"Кухня схемоделания". Как вы делаете схемы?

Как делаются схемы? Как выбираются изображения для будущей схемы? Что я получу после покупки? Такие вопросы часто возникают у вышивальщиц. Немного расскажу о создании схем Белого Кролика.

Изображения для будущей схемы отбираются по нескольким параметрам.

  1. Высокое качество изображения, размер не менее 1000-1200 pix по меньшей стороне.
  2. Картина, с которой делается изображение, должна являться общественным достоянием (для этого по законодательству большинства стран должно пройти не менее 70 лет со дня смерти художника), либо, если это условие не соблюдается, необходима лицензия правообладателя, дающая возможность использовать изображение для производства схемы.
  3. Но самое главное - картина должна очень понравиться и вызывать положительные эмоции и желание сделать схему. Иногда вышивальщицы предлагают исходники, или просят сделать схему по понравившемуся им изображению. Если наши желания и вкусы совпадают, это нравится и нам тоже, картина "встает в очередь", ну или сразу впрыгивает в начало очереди, как внезапная любовь. Бывает и такое... Очень важный нюанс - все картины должны соответствовать общей стилистике всего нашего Каталога. Про так, как делаются схемы, поподробнее. Создание "многоцветки" можно разделить на 2 этапа.

1. Художественная часть.

С отобранным исходником начинается работа: ретушь, реставрация временных потерь, чистка, коррекция, подготовка изображения для перевода в нитки. Затем тщательно рассчитывается возможный минимальный и оптимальный размер для схемы, определяется количество цветов, оценивается число необходимых блендов.

Как говорят вышивальщицы - "бешеные", контрастные и нелогичных бленды не используются никогда. Большое внимание уделяется детализации и четкости, поскольку мельчашайшие детали и фактуры в будущей вышивке должны читаться. Вся работа идет в специальном плагине и в авторской палитре цветов, которая полностью соответствует реальным ниткам ДМС и дает такое важное 100% соответствие "скрин-отшив".

То есть, приобретая схему, вы можете быть уверены, что получите то, что видите на скрине схемы. А это очень важно! Это первый и, пожалуй, самый важный показатель качественной многоцветной схемы.

Современная многоцветная схема должна быть логичной, с минимумом цветового шума, с приятными , чистыми цветами и, конечно же, легко вышиваться. И Артель "Белый КроликЪ" старается делать именно такие схемы.

2. Техническая часть.

На этом этапе идет тщательная чистка одиночек, сортировка значков и номеров, конвертация в стандартную палитру ДМС и дальнейший экспорт в форматы saga., pdf. Готовятся все вспомогательные файлы - ключ, органайзеры, парковочный лист и т.д. и формируется общая архивная папка со всеми файлами- готовый цифровой продукт, который получаете вы, наши покупатели, после оплаты покупки на сайте.

Скачав и разархивировав ее, вы увидите: файлы в формате .pdf для распечатывания схемы на бумаге (цветной и черно-белый), электронный файл формата .saga для вышивания с монитора или вышивального приложения, инструкцию, органайзеры, ключ и таблицу расхода для разных каунтов основы, разбивку схемы по листам, лист для парковки иголок.

Вот такой продукт предлагается вышивальщицам - чтобы вышивать было комфортно и удобно.

Необходимо знать и помнить, что, приобретая схему, вы не приобретаете на нее никаких дополнительных прав, кроме как использование по прямому назначению (вышивка). Все схемы из нашего Каталога, а также индивидуальные заказы являются интеллектуальной собственностью "Артели "Белый КроликЪ". Авторские права на них возникают в момент опубликования их на наших интернет-площадках (фамилии авторов указаны на обложке).